Le Olimpiadi di Londra vissute e raccontate dagli atleti

scritto da Rosanna Grano - Pubblicato il
Area

No, non state per leggere una serie di interviste. E no, non vi propiniamo tutta una sfilza di dichiarazioni rilasciate dagli atleti.

Vi proponiamo, invece, di tenere d’occhio i profili Twitter di chi tra gli atleti è sbarcato sul social network. Alcuni hanno sospeso la pubblicazione di tweet per tutta la durata di Londra 2012, altri invece continuano a raccontare l’emozione di essere lì.

 

 

 

 

Emanuele Abate @emanueleabate

 

 

 

Luca Agamennoni @luckxy69

 

 

Valentina Arrighetti @ValeArrighetti

 

 

Giorgio Avola @giorgioavola  

 

 

Michele Bendetti @MikisBenedetti

 

 

Sara Bertolasi @sara_bertolasi

 

 

Ilaria Bianchi @ilariabianchi90  

 

 

Dante Boninfante @DBoninfante

 

 

Caterina Bosetti @CaterinaBosetti

 

 

Tania Cagnotto @TCagnotto

 

 

Andrea Cassarà @andreacassara

 

 

Simone Collio @simonecollio

 

 

Francesca Dallapè @fradallape

 

 

Alex Di Giorgio @Alex_Djdigio

 

 

Luca Dotto @dottolck

 

 

Arianna Errigo @aryerri

 

 

Federico Esposito @federicobart

 

 

Fabio Fognini @Fabio_Fogna

 

 

Carlo Molfetta   @MolfettaTkd

 

 

Vinccenzo Nibali @VincenzoNibali

 

Diego Occhiuzzi @diegoocchiuzzi

 

 

Federica Pellegrini @thefedericap

 

 

Uno squer

Nel flusso continuo d’immagini, storie, notizie generato dalla rete, Squer.it seleziona e approfondisce i temi più discussi, più importanti o più richiesti dagli utenti. Squer.it, grazie a una tecnologia innovativa, raccoglie tasselli d’informazioni, li collega assieme in una storia o in più storie per offrire al lettore contenuti completi e curati.